Résultats aux examens

Apprentissage

 2017201820192020
CAP Sérigraphie Industrielle100%100%100%100%
CAP SED / SDG (nouvelle appellation)81%91%94%83% (*)
BEP Industries Graphiques (Toutes options)100%96%88%71%
BMA Graphisme et Décor (option A)100%85%85%94% (*)
BAC PRO RPIP PG89%86%80%69%
BAC PRO RPIP PI100%94%100%86%
BAC PRO FPIR66%100%100%83%
BTS ERPG /ERPC PP (nouvelle appellation)82%64%94%100%
BTS ERPI /ERPC PI (nouvelle appellation)100%89%89%100%
TOTAUX CUMULÉS91%89%92%85%

(*) Résultats 2020 provisoires en attente des sessions de rattrapage de septembre pour quelques candidats CAP SDG et BMA GD.

Formation continue

 2017201820192020
CQP concepteur réalisateur graphique100%100%– %– %
CQP conducteur offset machines simples et complexes100%100%– %– %
CQP Conducteur en transformation Papiers Cartons100%86%50%100%
CQP Conducteur de presses numériques– %100%– %100%
CQP opérateur de façonnage100%– %– %– %
CQP technico-commercial100%100%– %– %
CQP fabricant-deviseur– %100%– %100%
CQP infographiste print web– %– % 100%
CAP SDG– %– %– %– %
TOTAUX CUMULÉS 100 % 98%75%100%