Résultats aux examens

Apprentissage

 20172018201920202021
CAP Sérigraphie Industrielle100%100%100%100%100%
CAP SED / SDG (nouvelle appellation)81%91%94%87% 88%
BEP Industries Graphiques (Toutes options)100%96%88%71%pas de session
BMA Graphisme et Décor (option A)100%85%85%94% 84%
BAC PRO RPIP PG89%86%80%69%73%
BAC PRO RPIP PI100%94%100%86%87%
BAC PRO FPIR66%100%100%83%100%
BTS ERPG /ERPC PP (nouvelle appellation)82%64%94%100%100%
BTS ERPI /ERPC PI (nouvelle appellation)100%89%89%100%100%
TOTAUX CUMULÉS91%89%92%85%89%

Formation continue

 20172018201920202021
CQP concepteur réalisateur graphique100%100%pas de sessionpas de sessionpas de session
CQP conducteur offset machines simples et complexes100%100%pas de sessionpas de session100%
CQP Conducteur en transformation Papiers Cartons100%86%50%100%pas de session
CQP Conducteur de presses numériquespas de session100%pas de session100%100%
CQP opérateur de façonnage100%pas de sessionpas de sessionpas de sessionpas de session
CQP technico-commercial100%100%pas de sessionpas de sessionpas de session
CQP fabricant-deviseurpas de session100%pas de session100%pas de session
CQP infographiste print webpas de sessionpas de sessionpas de session100%pas de session
CAP Sérigraphie Industriellepas de sessionpas de sessionpas de sessionpas de session100%
TOTAUX CUMULÉS 100 % 98%75%100%100%